0
г. Одесса, ул. Одария, 2 +38 (063) 781 02 02 mobileplanet.ua logo Без выходных с 09:00 до 19:00
Компании 13 лет
445 отзывов
0
0
0

Уважаемые друзья! Работаем без выходных. Набирайте на контактные номера. Всегда рады помочь Вам выбрать нужный гаджет.

Как улучшить работу смартфона – советы и рекомендации

Как улучшить работу смартфона – советы и рекомендации
Любой смартфон рано или поздно начинает зависать. Медленнее открываются приложения, возникают проблемы в отображении интерфейса и при переключении между программами. Чтобы девайс опять работал как новенький, не обязательно нести его в сервисный центр.
65003, Украина, Одесская область, Одесса, улица Одария, 2/1
Телефон: +38 (067) 539-57-69

Если вы ищете интернет-магазин телефонов в Одессе и желаете купить дешево телефон со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

Любой смартфон рано или поздно начинает зависать. Будь то у вас смартфон Samsung или Xiaomi. Медленнее открываются приложения, возникают проблемы в отображении интерфейса и при переключении между программами. Чтобы девайс опять работал как новенький, не обязательно нести его в сервисный центр. В большинстве случаев эту проблему можно решить самостоятельно. Предлагаем несколько простых способов, как улучшить работу смартфона.

Почему тормозит смартфон и как с этим бороться

Прежде всего, нужно определить, что именно вызывает зависания. Независимо от операционной системы, чаще всего смартфон тормозит из-за:

  • Большого количества установленных программ, игр или других приложений;
  • Переполненности карты памяти – музыкой, фильмами и фотографиями;
  • Приложений, находящихся в фоновом режиме. Даже если программы не работают активно, они все равно потребляют энергию и память, тем самым снижая скорость девайса.

Кроме того, производительность смартфона может снижаться из-за низкой скорости Интернет-соединения или перегрева процессора.

Улучшить работу своего телефона можно разными методами в зависимости от установленной операционной системы. Быстрее всего падает производительность устройств, работающих на Android. Поэтому начать стоит именно с операционной системы от Google.

Как улучшить смартфон на Android – удаляем ненужные приложения и файлы

Чаще всего причиной зависания становится слишком большое число приложений, которые установлены в фоновом режиме и мешают работе устройства. Также это касается временных файлов, эскизов и другого мусора. Поэтому от них нужно избавляться. Для этого необходимо:

  • Зайти в настройки;
  • Выбрать раздел «Приложения»;
  • Подобрать настройки отдельных программ;
  • Очистить кэш («clear cache») с помощью соответствующей кнопки.

Как улучшить работу смартфона Android – очищаем память

Каждое загруженное видео или фотография постепенно «съедают» встроенную память. В конце концов это приводит к замедлению работы смартфона и зависаниям. Узнать объем свободного пространства в хранилище можно через меню «Настройки» - «Память». В этом разделе отображается, сколько места занимают документы, фотографии и другие файлы.

Здесь же можно удалить ненужную информацию. Еще один вариант – перенести файлы в облачный сервис. Они всегда будут доступны, и при необходимости их можно будет вернуть на смартфон.

Не менее важно удалять приложения, которые не используются и только зря занимают драгоценное пространство. Для этого нужно последовательно зайти в меню «Настройки» - «Приложения» и открыть вкладку «Все». Затем необходимо внимательно просмотреть список и удалить ненужные программы.

Как улучшить работу смартфона на iOS

Телефоны на iOS реже теряют производительность. Поэтому пользователю предлагается не так много методов борьбы с этим явлением. Самый простой улучшить работу смартфона на iOS – освобождение оперативной памяти. Для этого нужно:

  • Нажать и удерживать кнопку питания, пока не высветится меню выключения устройства;
  • Затем удерживать кнопку Home, пока не отобразится домашний экран.

Есть и другие методы улучшить быстродействие устройства. Например, желательно настроить автоматическое удаление всех сообщений через 30 дней. Они занимают очень много пространства, необходимого для нормальной работы устройства, особенно если содержат не только текст, но и фото или видеофайлы. 

Как улучшить работу смартфона на Windows Phone

Чтобы улучшить работу смартфона на Windows Phone, чаще всего достаточно освободить внутреннюю память устройства от файлов и приложений путем переноса их на карту SD. Для этого нужно:

  • Зайти в настройки;
  • Выбрать пункт меню «Система»/ «Хранилище», где показывается объем занятой встроенной памяти и SD-карты;
  • Найти раздел «Места сохранения», где указать, что все загружаемые файлы должны сохраняться на карту SD.

Чтобы перенести уже установленную программу, нужно последовательно зайти в меню «Это устройство» - «Хранилище» - «Приложения и игры». Эта возможность доступна для всех приложений, кроме служебных.

Другие способы улучшения работы

Универсальный способ улучшить работу девайса и повысить его быстродействие – регулярно обновлять операционную систему до последней версии. В смартфоне на Android эту функцию можно найти в меню «Настройки» и «Об устройстве».

Аналогичным образом можно обновить ОС на iPhone. Для этого нужно воспользоваться пунктом меню «Настройки», перейти в раздел «Общие», где выбрать пункт «Обновление системы».

Некоторые программы, установленные в девайсе, не представляют особой важности для работы, но при этом используют очень много полезных ресурсов. Чтобы улучшить производительность смартфона, лучше всего их просто отключить.

Например, это относится к:

  • Живым обоям;
  • Анимации;
  • Синхронизации с сервисами, которые не слишком важны для работы устройства;
  • Виджетам на домашнем экране – многие из них регулярно запускаются в фоновом режиме и тормозят работу устройства. Чем меньше загружен домашний экран, тем лучше с точки зрения производительности;  
  • GPS – из-за того, что она отрицательно влияет не только на скорость разряда батареи, но и на быстродействие смартфона.

Итак, методов улучшить работу телефона/смартфона довольно много. Выбирать их нужно в зависимости от установленной операционной системы и конкретной причины зависания. Если регулярно выполнять эти несложные действия, можно не только быстро повысить производительность, но и избежать более серьезных ошибок в дальнейшем.

Оставьте комментарий, Ваше мнение очень важно для нас!

Оставить отзыв