0
г. Одесса, ул. Одария, 2 +38 (063) 781 02 02 mobileplanet.ua logo Без выходных с 09:00 до 19:00
Компании 13 лет
445 отзывов
0
0
0

Уважаемые друзья! Работаем без выходных. Набирайте на контактные номера. Всегда рады помочь Вам выбрать нужный гаджет.

Как использовать ноутбук в качестве навигатора

Как использовать ноутбук в качестве навигатора
Навигатор – современное программное обеспечение, позволяющее в режиме реального времени определить свое местоположение и отобразить результат на дисплее устройства, на котором оно установлено.
65003, Украина, Одесская область, Одесса, улица Одария, 2/1
Телефон: +38 (067) 539-57-69

Если вы ищете интернет-магазин ноутбуков в Одессе и желаете купить дешево ноутбук со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

Навигатор – современное программное обеспечение, позволяющее в режиме реального времени определить свое местоположение и отобразить результат на дисплее устройства, на котором оно установлено. Эта функция очень полезна для ориентирования в незнакомой местности и планирования маршрута к заданной точке. Особенно востребован навигатор среди водителей автомобилей, т.к. он способен заранее предупредить о пробках, заторах на дороге и, в соответствии с ними, скорректировать путь.

Какие существуют навигаторы

Изначально навигаторы появились, как автономные девайсы, выполняющие лишь функцию определения местоположения и планирования маршрута. Они имеют компактные размеры и легко устанавливаются в любом автомобиле с помощью подставки. Недостатком таких устройств является невозможность изменения или настройки программного обеспечения пользователем. Т.е. навигатор работал только с единственной программой, установленной при его изготовлении.

При этом стоимость такого устройства довольно высока, учитывая, что оно выполняет единственную функцию. Но с развитием технологий и появлением современных смартфонов необходимость в автономных навигаторах пропала. Мобильные девайсы на базе Android имеют модуль GPS и поддерживают работу всех доступных навигационных приложений. Но мало кто знает, что также можно использовать ноутбук как навигатор.

Сделать это довольно просто и выполнить настройку сможет даже неопытный пользователь. Использование портативного ПК в качестве навигатора является выгодным с экономической точки зрения. Вам не нужно покупать отдельный девайс, а достаточно установить требуемые программы и начать пользоваться новыми возможностями своего устройства.

Тем более существует ряд ноутбуков со встроенным GPS модулем:

Что нужно знать, чтобы использовать ноутбук как навигатор

Но далеко не все ноутбуки имеют интегрированный GPS модуль. Поэтому, чтобы подключить портативный компьютер к системе спутников потребуется внешний адаптер. Существует множество таких устройств, которые отличаются между собой по исполнению и подключению. Наиболее удобными являются беспроводные приемники GPS, которые подключаются к ноутбуку через USB выход или посредством Bluetooth.

Подключенный адаптер сразу же начинает поиск «видимых» спутников. Весь этот процесс занимает до 30 секунд. Для отображения карты местности и своего местоположения в режиме онлайн, нужно запустить установленную программу-навигатор для ноутбука и активировать функцию Bluetooth (если это необходимо). Синхронизировавшись с премником GPS, портативный ПК с высокой точностью выведет всю необходимую информацию на экран.

В сети можно скачать несколько навигаторов на ноутбук:

  • ГИС Русса;
  • Garmin MobilePC
  • OziExplorer
  • CityGuide и другие.

Большинство из них являются бесплатными навигаторами для ноутбуков. Однако многие электронные карты придется отдельно покупать за деньги.

Преимущества использования навигатора через ноутбук:

  • большой дисплей и четкое изображение картинки;
  • возможность установки любого программного обеспечения;
  • не нужно покупать отдельный навигатор;
  • компактные размеры GPS приемника;

Пожалуй, единственным и существенным недостатком использования ноутбука в качестве навигатора является проблема его надежной фиксации в салоне автомобиля. В таких случаях лучше всего брать с собой в дорогу напарника, который будет держать портативный ПК и одновременно подсказывать дорогу.

Оставьте комментарий, Ваше мнение очень важно для нас!

Оставить отзыв