0
г. Одесса, ул. Одария, 2 +38 (063) 781 02 02 mobileplanet.ua logo Без выходных с 09:00 до 19:00
Компании 13 лет
445 отзывов
0
0
0

Уважаемые друзья! Работаем без выходных. Набирайте на контактные номера. Всегда рады помочь Вам выбрать нужный гаджет.

Как правильно заряжать ноутбук

Как правильно заряжать ноутбук
Чтобы батарея вашего ноутбука прослужила максимально дольше, необходимо придерживаться определенных рекомендаций с которыми мы вас и познакомим в данной статье.
65003, Украина, Одесская область, Одесса, улица Одария, 2/1
Телефон: +38 (067) 539-57-69

Если вы ищете интернет-магазин ноутбуков в Одессе и желаете купить дешево ноутбук со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

  1. Запас циклов подзарядки
  2. Как правильно заряжать аккумулятор ноутбука: на что обратить внимание
    1. Температурный режим
    2. Частота подзарядки
    3. Время подзарядки
  3. Эксплуатация лэптопа во время подключения к сети
  4. Ночная зарядка лэптопа: все за и против
  5. Лэптоп постоянно включен в розетку
  6. На чем должен стоять ноутбук

Совершая покупку нового MacBook или ноутбуков других брендов, пользователи обращают особое внимание на автономность девайса. Однако мало кто знает, что на этот показатель оказывают влияние не только параметры аккумуляторной батареи или зарядного устройства, но и также общая энергоэффективность всей системы. Но емкость аккумулятора все же занимает лидирующие позиции при выборе подходящей модели.

Правильная зарядка ноутбука
Правильная зарядка ноутбука

К примеру, многие модели Apple MacBook отличаются продолжительной эксплуатацией, работая от 10 часов и больше без необходимой подзарядки. Часто пользователь самостоятельно приводит к существенному уменьшению автономности, создавая проблемы во время неправильной зарядки.

1) Запас циклов подзарядки

Новые девайсы Asus, HP, Lenovo и прочие лэптопы от разных компаний-производителей в среднем рассчитаны на 1000 циклов, по истечению которых емкость постепенно снижается. Под циклом принято рассматривать процедуру полного разряда батареи от 0% до 100%. Однако 1000 циклов способна выдержать техника, которая правильно:

  • эксплуатировалась;
  • заряжалась;
  • хранилась.

Зарядка нового лэптопа
Зарядка нового лэптопа

Поэтому важно изначально разобраться, как правильно заряжать ноутбук, чтобы поддерживать качественное состояние аккумулятора на протяжении долгого времени.

2) Как правильно заряжать аккумулятор ноутбука: на что обратить внимание

Важно ознакомиться с несколькими методами правильной зарядки, придерживаясь определенных рекомендаций:

  1. Нужно придерживаться советов производителя, использовать исключительно оригинальные адаптеры.
  2. Регулярно поддерживать заряд на уровне 20-80%.
  3. Обеспечивать частую и кратковременную зарядку.

Подзарядка ноутбуков с помощью оригинальных адаптеров
Подзарядка ноутбуков с помощью оригинальных адаптеров

При этом стоит обращать внимание на температуру своего девайса, контролировать время и частоту подключения к сети. Некоторые пользователи устанавливают специальные программы, которые автоматически останавливают зарядку при достижении необходимых показателей.

2.1) Температурный режим

Представленная техника весьма чувствительна к температурным перепадам, а потому потребуется поддерживать оптимальную температуру в пределах +10-35 градусов. Чтобы правильно заряжать батарею ноутбука, необходимо воспользоваться такими полезными аксессуарами, как специальные подставки. Это особенно важно, когда техника находится на кровати, на кресле и на другой мебели, которая перекрывает каналы для свободной циркуляции воздушных масс. Все это приводит к быстрому перегреву.

срок службы аккумулятора ноутбука
Как продлить срок службы аккумулятора ноутбука

2.2) Частота подзарядки

Подзаряжать устройство нужно с учетом интенсивности эксплуатации. Несмотря на это, не рекомендуется допускать того, что уровень заряда будет опускаться до 0%. Потребуется поддерживать оптимальный баланс: до 15-20% минимум.

В современных Apple MacBook Pro используют новые Li-ion аккумуляторы, а потому давно в прошлом миф о том, что новый девайс нужно несколько раз подряд полностью разрядить и зарядить до 100%.

2.3) Время подзарядки

Исправная техника заряжается до 100%, после чего подача энергии прекращается. Это осуществляется за счет применения специального встроенного контроллера внутри каждого лэптопа.

Чтобы понять, какое минимальное время для пополнения недостающего заряда, потребуется произвести быстрый расчет за формулой: емкость аккумуляторной батареи конкретной модели нужно разделить на силу тока адаптера, добавляя еще 15%. В результате можно получить примерное время, которое потребуется для полноценной зарядки от стандартной сети 220В.

3) Эксплуатация лэптопа во время подключения к сети

Заряжать новый аккумулятор ноутбуков Acer, Samsung, Dell и девайсов от других брендов во время работы можно – это никаким образом не влияет на дальнейшее качество аккумуляторной батареи. Однако стоит помнить, что при достижении 100% девайс нужно отключить от розетки, продолжая дальше пользоваться его функциями и возможностями. Возобновить процесс заряда можно снова по истечению определенного времени, когда на экране будет показано 20%.

Работа на лэптопе во время подзарядки
Работа на лэптопе во время подзарядки

Чтобы исключить перегрев устройства, работать с лэптопом лучше всего в прохладном помещении, установить его на стол или соответствующую подставку. При этом нужно обратить внимание на расположение отверстий, через которые происходит циркуляция воздушных масс.

4) Ночная зарядка лэптопа: все за и против

Случаются ситуации, когда пользователь на протяжении всего дня активно использовал технику вне дома, а по приезду возникла необходимость в подзарядке. Утром снова на работу, в командировку или на учебу и ноутбук должен быть подготовленным к дальнейшей эксплуатации. Что делать?

Правильно заряжать ноутбук MacBook Air и другие модели днем, вечером или ночью, чтобы пользователь имел возможность своевременно отключить зарядное устройство от розетки при достижении необходимых 100%. Однако это не всегда возможно. В таком случае есть два выхода:

  • Использовать специальные программы, которые самостоятельно контролируют подачу питания и автоматически прекращают заряд при достижении выбранного количества процентов.
  • Выполнять ночную зарядку крайне редко, надеясь на то, что производитель установил высококачественную батарею, которая не выйдет из строя в результате подобных нежелательных манипуляций.

В противном случае емкость батареи будет постепенно уменьшаться.

5) Лэптоп постоянно включен в розетку

Чрезмерная зарядка современных девайсов практически невозможна, ведь в их конструкции предусмотрены встроенные контроллеры: при достижении 100% прекращается подача энергии в аккумуляторную батарею. Перезапуск цикла осуществляется только после того, как напряжение упадет ниже определенного порога.

Ноутбук постоянно работает от сети
Ноутбук постоянно работает от сети

Несмотря на то, что постоянное подключение к сети не вредит «здоровью» ноутбука, слишком большое количество тепла негативно влияет на срок службы аккумуляторной батареи. Поэтому при нагревании нижней части устройства (где находится аккумулятор) или блока зарядного устройства, нужно немедленно прекратить подзарядку, переместив технику в более прохладное место.

6) На чем должен стоять ноутбук

Многие производители утверждают, что им удалось предусмотреть все возможные варианты использования современной техники в процессе ее создания, сборки. Несмотря на это, пользователи каждый раз придумывают новые варианты эксплуатации таких «помощников», а потому ответственность за качество дальнейшей работы лэптопа лежит на плечах пользователей.

Рекомендуется устанавливать лэптоп на ровную и твердую поверхность, не закрывая вентиляционные отверстия, чтобы не препятствовать свободному выходу горячего воздуха. Установка производится на хорошо вентилируемые поверхности или на подставку для ноутбука, многие из которых имеют встроенный вентилятор.

FAQ

1. Можно ли работать с ноутбуком во время зарядки?

Пользоваться ноутбуком можно, не отключая его от сети. Ведь современные лэптопы были укомплектованы специальными контроллерами, которые останавливают зарядку, когда ее уровень доходит до значения в 100%. Однако время от времени рекомендуется отключать ноутбук из розетки и работать только от батареи.

2. Что будет если постоянно держать ноутбук на зарядке?

Если вы постоянно используете лэптоп, который находится на зарядке, это никаким образом не повлияет на его работоспособность. Ведь большинство новых моделей были укомплектованы литий-ионными батареями с контроллерами, которые исключают вероятность перезарядки.

3. Можно ли оставить ноутбук включенным на всю ночь?

Чтобы исключить вероятность ухудшения характеристик аккумуляторной батареи, лучше всего не оставлять ноутбук включенным на всю ночь и каждый раз выключать его из розетки по завершению работы.

4. Как можно продлить жизнь ноутбуку?

Чтобы продлить жизнь своему лэптопу, необходимо придерживаться нескольких простых правил. Во-первых, соблюдаем температурный режим и не закрываем доступ к вентиляционным отверстиям, не допуская перегрев лэптопа. Во-вторых, избегайте сильной тряски, падений, ударов по ноутбуку. В-третьих, не забывайте использовать качественные антивирусы для защиты системы.

Оставьте комментарий, Ваше мнение очень важно для нас!

Оставить отзыв