0
г. Одесса, ул. Одария, 2 +38 (063) 781 02 02 mobileplanet.ua logo Без выходных с 09:00 до 19:00
Компании 13 лет
445 отзывов
0
0
0

Уважаемые друзья! Работаем без выходных. Набирайте на контактные номера. Всегда рады помочь Вам выбрать нужный гаджет.

Что лучше IPS или OLED ноутбук? ТОП-5 лучших моделей

Что лучше IPS или OLED ноутбук? ТОП-5 лучших моделей
IPS и OLED - это две разные технологии дисплеев, которые имеют свои преимущества и недостатки. В целом, выбор между IPS и OLED зависит от ваших потребностей и предпочтений. Если вы ищете более яркие цвета и широкие углы обзора, то IPS может быть лучшим выбором. Если же вы ищете более насыщенные цвета и хотите, чтобы ваш ноутбук потреблял меньше энергии, то OLED может быть более подходящим вариантом.
65003, Украина, Одесская область, Одесса, улица Одария, 2/1
Телефон: +38 (067) 539-57-69

Если вы ищете интернет-магазин ноутбуков в Одессе и желаете купить дешево ноутбук со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

При выборе подходящего лэптопа большинство покупателей задаются вопросом: какой экран лучше OLED или IPS? Ведь тип экрана является одним из важных критериев при совершении покупки. Поэтому важно разобраться, какая самая лучшая технология экрана была использована в процессе производства устройств.

Особенности технологии IPS для экранов ноутбуков

Полное название такой матрицы – «in-plane switching». Впервые данную технологию использовали еще в 1996 году. Эта разработка принадлежит двум известным разработчикам: Hitachi и NEC. В конструкции используется набор электродов, что равномерно расположены на подготовленной плоскости.

Типы дисплеев с IPS матрицей

Все ноутбуки с IPS матрицей принято различать с учетом определенного типа используемых дисплеев, среди которых производители лэптопов часто выбирают:

  • AH-IPS;
  • S-IPS;
  • P-IPS;
  • E-IPS и прочее.

Ноутбук IPS или OLED
Ноутбук IPS или OLED

В 2011 году в продаже появилась матрица AH-IPS, что гарантирует наличие насыщенной картинки высокого качества. На втором месте находится E-IPS, которая характеризуется идеальным соотношением «цена-качество» и считается одним из самых доступных решений.

Преимущества IPS над OLED матрицей

Разбираясь с тем, чем хорош IPS экран, важно выделить несколько существенных преимуществ:

  1. Превосходная передача всей цветовой палитры, что делает изображение максимально насыщенным.
  2. Экономное потребление энергии, ведь в «подпитке» нуждается только слой подсветки, а кристаллы могут функционировать без дополнительной энергии.
  3. Продолжительный эксплуатационный срок. Интересуясь тем, сколько живет IPS экран, нужно отметить, что такие дисплеи считаются одними из самых износостойких. Это связано с особенностями кристаллов в основе, которые являются практически «не убиваемыми».

Кроме того, данная технология выигрывает и по критерию «цена-качество», предлагая оптимальное решение по выгодной стоимости.

Минусы IPS-дисплеев

При совершении покупки учитываются не только преимущества конкретных технологий, но и также их недостатки:

  • Отсутствие возможности получить глубокий черный цвет за счет того, что пиксели не могут автоматически отключаться. Это означает, что на картинке заметен серый оттенок.
  • Скорость отклика, которую сложно назвать быстрой. Причем такой минус будет заметен даже при выполнении стандартного списка задач.

Ноутбуки с матрицей IPS
Ноутбуки с матрицей IPS

На основе преимуществ и недостатков можно сделать соответствующие выводы, чтобы не ошибиться при покупке.

Особенности экранов с технологией OLED

Изначально нужно разобраться, что такое OLED в ноутбуке. Представленная технология известна, как «Organic Light Emitting Diodes» и стала известной только в 2004 году, благодаря компании-производителю Samsung.

За основу использовали светодиоды органического типа, а принцип базируется на следующем правиле: каждый пиксель является независимым источником света. За счет самостоятельного излучения света при отключении можно достичь отображения черного цвета без сероватого тона.

Основные достоинства экранов OLED

Современные ноутбуки с OLED матрицей отличаются следующим набором неоспоримых преимуществ:

  • Уменьшение потребления энергии осуществляется вместе с потемнением экрана.
  • Все черные области представлены насыщенными оттенками.
  • Превосходный угол обзора с разных сторон.
  • Оперативный отклик – скорость отклика была увеличена.
  • Разнообразная цветовая гамма.

Ноутбук Asus OLED
Ноутбук Asus OLED

За счет всех вышеуказанных особенностей удается получить максимально насыщенную и «сочную» картинку.

Минусы технологии OLED

К важным недостаткам можно отнести:

  • Повреждение некоторых пикселей в случае, когда на протяжении долгого времени на экране не меняется картинка.
  • Недостаточная яркость. Данный дефект особенно хорошо заметен при большом количестве солнечного света, что «перебивает» насыщенность изображения.
  • Недостаточно низкая стоимость. Несмотря на большое количество времени, которое прошло с момента выхода первого лэптопа с технологией OLED, продукция не падает в цене.

Поэтому пользователь сможет самостоятельно сделать вывод на основе полученных доводов в виде «за» и «против».

Отличительные особенности AMOLED

Технология AMOLED является одной из самых известных вариаций OLED дисплеев. Такой подвид используется для тачскринов. Перед тем, как заказать ноутбуки с AMOLED матрицей, необходимо разобраться в особенностях этой технологии: к уже имеющимся элементам OLED производитель добавляет дополнительные. В результате получается активная матрица, созданная из транзисторов тонкопленочного типа.

Ноутбук с экраном AMOLED
Ноутбук с экраном AMOLED

Транзисторы отвечают за сохранение информационных данных, которые используются для работы всех пикселей. Все это влияет на окончательное качество полученной картинки.

Разница между OLED и IPS

Выясняя, в чем разница IPS и OLED, необходимо ознакомиться с их строением:

  • В основе IPS используют слой, отвечающий за рассеивание потоков света. За ним находится слой кристаллов, пропускающих/не пропускающих свет.
  • В основе OLED используют тонкие пленки, что подсвечиваются самостоятельно, а значит не требуют наличия отдельного источника света. Пиксели характеризуются автономной работой. В процессе работы удастся подсвечивать каждый из пикселей по отдельности.

Конструктивные решения оказывают прямое влияние на дальнейшие условия и особенности работы.

Что выбрать: IPS или OLED

Каждый пользователь лэптопов при покупке очередной новинки не знает, какой тип экрана лучше для ноутбука. Ведь прогресс постоянно двигается и, производители девайсов совершенствуют уже имеющиеся технологии, придумывают множество других. В результате на выбор предложено огромное количество всевозможных экранов, которые отличаются своими рабочими характеристиками, строением.

Разница между IPS и OLED
Разница между IPS и OLED

OLED технология имеет наибольшее количество преимуществ и активно используется во многих лэптопах. Поэтому все прогнозы указывают на то, что такие экраны в скором времени и вовсе заменят все остальные типы матриц.

Оставьте комментарий, Ваше мнение очень важно для нас!

Додам ще те, що за олед екраном дуже тяжко читати книги, втомлюються очі, а за іпс екраном нормально все. Також в олед екрані сильно виділяється ефект пен-тайл, якщо ppi екрана менше 300.
alex - Март 18, 2024 00:21:49
Оставить отзыв