0
г. Одесса, ул. Одария, 2 +38 (063) 781 02 02 mobileplanet.ua logo Без выходных с 09:00 до 19:00
Компании 13 лет
445 отзывов
0
0
0

Уважаемые друзья! Работаем без выходных. Набирайте на контактные номера. Всегда рады помочь Вам выбрать нужный гаджет.

Чем отличается Айфон 14 от 14 Про Макс? Какой телефон лучше

Чем отличается Айфон 14 от 14 Про Макс? Какой телефон лучше
В конце 2022 года компания Apple выпустила линейку новых смартфонов, в которую вошли iPhone 14 и iPhone 14 Pro Max. Оба устройства представляют собой улучшенную версию своих предшественников, но чем отличается iPhone 14 от iPhone 14 Pro Max? Давайте обсудим.
65003, Украина, Одесская область, Одесса, улица Одария, 2/1
Телефон: +38 (067) 539-57-69

Если вы ищете интернет-магазин iPhone в Одессе и желаете купить дешево iPhone со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

Даже люди, совершенно не разбирающиеся в Айфонах, знают, что компания Apple всегда выпускает свои смартфоны линейками.

В новых линейках обычно представлено несколько вариантов устройства: от самого бюджетного и несколько урезанного по техническим характеристикам гаджета (обычно носящего приставку «mini») – до промежуточной базовой модели без каких-либо приставок в названии и, наконец, самого топового смартфона, флагмана коллекции, — версии «Pro Max».

Новая линейка iPhone 14
Новая линейка iPhone 14

Однако, новая линейка смартфонов от Apple стала небольшим исключением – в ней не будет компактной бюджетной «mini»-версии.

Давайте сравним стандартную версию iPhone 14 и флагманский iPhone 14 Pro Max. Чем отличаются? Какой лучше? Стоит ли переплатить, но купить iPhone 14 Pro Max? Будем выяснять.

Экран

Конечно, самый первый параметр, который бросается в глаза при сравнении смартфонов, — это величина или диагональ экрана; не менее важны также и технические характеристики дисплея. Давайте сравним эти показатели:

  • iPhone 14 — диагональ экрана составляет 6,1 дюйма
  • iPhone 14 Pro Max — порадует 6,7 дюймовым дисплеем.

Понятно, что при таких показателях iPhone 14 Pro Max также тяжелее, чем iPhone 14. Что касается других показателей дисплея, то оба смартфона получили Super Retina XDR-дисплей, однако разрешение экранов, конечно, отличается — 2532 х 1170 у базовой версии против 2796 х 1290 у флагмана.

Вывод: если Вам нужен большой экран для работы или для потребления контента, то iPhone 14 Pro Max будет лучшим выбором.

Камеры

Камеры – один из важнейших параметров современного смартфона и, по совместительству, одно из главных отличий между iPhone 14 и iPhone 14 Pro Max. Айфон 14 получил двойную камеру 12+12 Мп, в то время как Айфон 14 Про Макс оснащен тройной камерой 48+12+12 Мп.

Камера базового iPhone 14 и камера iPhone 14 Pro Max
Камера базового iPhone 14 и камера iPhone 14 Pro Max

Разнится также и светосила объективов: f/1,5 у базовой версии на 12 Мп против f/1,78 — у Про Макс версии на 48 Мп. Кроме того, iPhone 14 Pro Max может похвастаться пиксельной бинаризацией, что позволяет получить повышенную детализацию снимков. Но и это еще не все. На флагмане доступен профессиональный формат фотографий ProRAW, расширяющий возможности пост-обработки за счет сохранения изображений в реальных 48 Мп.

Отличия имеют также и широкоугольные объективы – светосила в базовой версии составляет 2,4, а у Про Макс – f/2,2.

Третья камера флагмана — телеобъектив — предназначена для оптического зума и имеет светосилу в f/2,8. Также, в Про Макс установлен датчик LIDAR, необходимый для корректной работы дополненной реальности AR и точной фокусировки в сумерках и темноте.

Что касается фронтальных камер – они идентичны в обоих устройствах: 12 Мп и f/1,9.

Вывод: топовая версия iPhone 14 – Pro Max является лучшим выбором для фотографов и видеоблогеров.

Производительность

Айфон 14 и Айфон 14 Про Макс оснащены различными процессорами: Apple A15 Bionic против Apple A16 Bionic, что, естественно, делает флагманский смартфон более производительным. Кроме того, свой вклад в производительность вносит также и тип оперативной памяти — 6 Гб, LPDDR4X у базовой версии против улучшенной 6 Гб, LPDDR5 у Pro Max.

Объем внутренней памяти устройства также отличается: от 128-512 Гб у базового устройства — до 1 Тб у флагмана.

Вывод: iPhone 14 Pro Max обладает более продвинутой версией оперативной памяти и новейшим процессором, что обеспечивает лучшую производительность и более быструю загрузку приложений.

Батарея

Вопреки распространенному мнению о том, что автономность работы устройства зависит только от объема его батареи – новая линейка Айфонов убедительно доказывает обратное. Обладая батареями примерно одинаковой емкости, iPhone 14 Pro Max все же может похвастаться более продолжительным временем работы в режиме разговора и в режиме воспроизведения видео.

Это связано с тем, что устройство имеет более продвинутую технологию управления энергопотреблением: в Про Макс версии применен процессор с улучшенными показателями энергоэффективности.

Вывод: iPhone 14 Pro Max более автономен, он способен воспроизводить видео в течение 29 часов, а аудио — в течение целых 95 часов. У iPhone 14 эти показатели составляют 20/80 часов соответственно.

цветовые решения iPhone 14 Pro Max
iPhone 14 Pro Max доступен в разных цветовых решениях

Цена

Очевидно, что флагманский смартфон 14-ой серии стоит дороже, чем базовый, и эта разница в цене может быть значительной: от 980 $ за стандартную модель до 2125 $ за флагманский гаджет.

Однако, если Вы хотите купить устройство с высокой производительностью, высокими показателями автономности, большим дисплеем и продвинутыми камерами, то купить iPhone 14 Pro Max — будет правильным решением.

Разобравшись в том, чем отличается Айфон 14 от 14 Про Макс – надеемся, что Вы сможете легко сделать правильный выбор.

Оставьте комментарий, Ваше мнение очень важно для нас!

Оставить отзыв