0
г. Одесса, ул. Одария, 2 +38 (063) 781 02 02 mobileplanet.ua logo Без выходных с 09:00 до 19:00
Компании 13 лет
445 отзывов
0
0
0

Уважаемые друзья! Работаем без выходных. Набирайте на контактные номера. Всегда рады помочь Вам выбрать нужный гаджет.

Какой телефон лучше - iPhone 14 или iPhone 13 Pro?

Какой телефон лучше - iPhone 14 или iPhone 13 Pro?
Старый, почти как мир, вопрос о том, какой смартфон лучше: улучшенная версия предпоследней линейки или базовая версия линейки новой — мучает поклонников Apple после каждой презентации новых гаджетов. Какой телефон лучше — iPhone 14 или iPhone 13 Pro? Давайте узнаем!
65003, Украина, Одесская область, Одесса, улица Одария, 2/1
Телефон: +38 (067) 539-57-69

Если вы ищете интернет-магазин iPhone в Одессе и желаете купить дешево iPhone со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

Улучшенная модель предпоследней линейки телефонов от Apple – действительно мощное и достойное устройство, вместившее в себя все необходимое. Поэтому, при появлении новых телефонов 14-ой серии, владельцы предыдущего «почти флагмана» задаются вопросом: стоит ли менять его на самую простую, базовую, но все же новенькую 14-ую версию? Для того, чтобы Вы смогли принять правильное решение, сегодня сравним, чем отличаются два этих гаджета и имеет ли смысл менять один на другой.

Дизайн и габариты

Когда речь идет о дизайне, оба телефона легко отличить по внешним характеристикам. Несмотря на то, что оба они имеют классическую прямоугольную форму с закругленными углами, однако сразу бросается в глаза отличие в количестве и расположении камер. Так, «старичок» может похвастаться тремя объективами, которые придают ему более современный вид, в то время как базовый представитель 14-ой серии — оснащен лишь двумя.

Внешние отличия iPhone 14 и iPhone 13 Pro
Внешние отличия двух устройств

Также, Айфон 14 отличается от 13 Pro своим весом: новый аппарат немного легче предыдущей ведущей модели — 203 против 172 грамм. Производитель также выбрал несколько иную цветовую гамму для новых гаджетов: у предшествующей линейки было 2 уникальных цвета – голубой и зеленый, а у новичков – пурпурный.

Производительность

Что касается производительности, оба смартфона оснащены мощным, хоть и не самым новым процессором – шестиядерным A15 Bionic с 6 ГБ оперативной памяти. Поэтому можно смело утверждать, что оба сравниваемых нами сегодня устройства — по мощности стоят друг друга.

Экран

Дисплеи устройств, хоть и не отличаются ни размером, ни разрешением, но имеют небольшое отличие в технологии, по которой они созданы. Так, яркий, четкий и качественный Super Retina (OLED) дисплей у 13 Про модели имеет размер 6,1”, разрешение 2532×1170, 460 ppi, частоту обновления 120 Гц, а также поддерживает технологию HDR10.

А, что касается базовой 14-ой модели, — она получила Super Retina XDR OLED-дисплей размером 6,1 дюйма и с тем же разрешением 2532×1170 пикселей, но меньшей частотой обновления в 60 Гц. Сохранена поддержка технологии HDR10.

Оба экрана защищены при помощи Ceramic Shield.

Защитная технология экрана iphone
Защитная технология экрана – одинаковая

Камера

Один из основных факторов, которым отличаются Айфон 14 и 13 Pro и из-за которого можно принять решение купить iPhone 14 взамен 13 Про — это блок камер. Так, устройство 13-ой серии оснащено широкоугольной камерой с разрешением в 12 мегапикселей и апертурой f/1.5, сверхширокоугольным объективом с углом обзора в 120 градусов, тем же разрешением и светосилой в f/1.8. Также, помочь Вам получить очень качественные снимки призвана качественная система стабилизации Sensor-shift первого поколения.

Айфон 14 же, при прочих равных, получил чуть более слабую светосилу в сверхширокоугольной камере — f/2.4, однако, его преимуществом стала улучшенная стабилизационная система Sensor-shift второго поколения, а также такие важные технологии, как Photonic Engine и Action mode.

Что касается фронтальной камеры, Айфон 14 порадует улучшенной апертурой (f/1.9 против f/2.2), а также записью видео в 4к и 30 FPS. Кроме того, новинка получила мега современную программную обработку Photonic Engine.

Автономность

По показателям автономности, «старичок» немного уступает представителю новейших аппаратов Apple – 3059 мАч и 3279 мАч соответственно.

цветовая палитра iphone 13 pro
Стильные новинки от Apple

Подведем итоги

Перед тем, как вынести окончательный вердикт, давайте также узнаем, какие дополнительные преимущества получил новый смартфон:

  • Улучшенную технологию Bluetooth 5.3 (у 13 Про – версия 5.0)
  • Новые модели оснастили системой спутниковой связи
  • В 14-ых устройствах повысили точность показателей акселерометра и гироскопа
  • Добавлена новая функция обнаружения ДТП с участием владельца
  • Повышена точность и корректность работы вспышки — теперь она может похвастаться 9-ю светодиодами, изменяющими свою мощность и направленность света в соответствии с изменениями фокусного расстояния.

В целом, можно сказать, что в Айфоне 14 произошли точечные изменения, — и пусть их немного, но они все же важны и ощутимы. А стоит ли они того, чтобы именно Вы поменяли старую модель на новую и решились купить iPhone 14 – решать Вам.

Оставьте комментарий, Ваше мнение очень важно для нас!

Оставить отзыв