0
г. Одесса, ул. Одария, 2 +38 (063) 781 02 02 mobileplanet.ua logo Без выходных с 09:00 до 19:00
Компании 13 лет
445 отзывов
0
0
0

Уважаемые друзья! Работаем без выходных. Набирайте на контактные номера. Всегда рады помочь Вам выбрать нужный гаджет.

Какой телефон лучше - iPhone 13 или iPhone 14?

Какой телефон лучше - iPhone 13 или iPhone 14?
Каждый год Apple радует своих поклонников новыми версиями популярного смартфона iPhone. Сегодня мы обсудим два последних устройства: какой телефон лучше — iPhone 13 или iPhone 14? Есть ли разница между ними? Давайте разберемся, какой из них стоит выбрать и почему.
65003, Украина, Одесская область, Одесса, улица Одария, 2/1
Телефон: +38 (067) 539-57-69

Если вы ищете интернет-магазин iPhone в Одессе и желаете купить дешево iPhone со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

Если временно убрать в сторону желание обладать самой новой моделью Айфона, присущее многим пользователям Apple, то остаются ли другие объективные причины купить iPhone из последней линейки? Действительно ли новый телефон может дать фору предыдущей версии и по каким показателям? Если Вам ответы на эти вопросы так же интересны, как и нам – давайте обсудим, в чем разница между Айфоном 13 и 14?

Apple iPhone 13 и Apple iPhone 14
13 и 14 модель смартфона от Apple

В чем разница между Айфоном 13 и 14?

Одно из первых изменений, которое мы ожидаем увидеть в новом гаджете, — это дизайн устройства. Однако, сравниваемые нами устройства, внешне практически идентичны — размер, толщина, расположение «челки» на экране. Исключением стала только боковая панель, на которой в 14-ой версии пропал лоток для SIM-карты — его заменили две e-SIM.

Немного также изменилась палитра расцветки корпусов: в 14-ой линейке появился пурпурный цвет, но пропали зеленый и розовый, которые были в 13-ой модели.

варианты цвета Apple iPhone 14
Цвета новой линейки смартфонов Apple

Производительность и автономность

Разница в производительности между устройствами 13-го и 14-го поколения — является одним из главных факторов, которые следует учитывать при выборе между этими двумя смартфонами.

Так, новый телефон получил тот же процессор Apple A15 Bionic, однако, в отличие от 13-ого Айфона, чипсет нового гаджета имеет дополнительное, 5-ое графическое ядро и увеличенный объем оперативной памяти. Новый чип обеспечивает более высокую энергоэффективность и производительность гаджета – около 3,5% по результатам тестов.

Что касается емкости батареи, новый гаджет также может похвастаться более объемной батареей – 3279 мАч против 3227 мАч.

Камера

Один из самых важных параметров, согласно которому пользователи выбирают современный смартфон, — это, конечно, камера. Давайте рассмотрим, насколько изменились ее технические характеристики в новом устройстве и узнаем, следует ли купить iPhone 14 вместо 13-го — ради более качественных снимков и видео.

Изменения коснулись как основной камеры, так и фронтальной. Так, широкоугольный модуль имеет те же 12МП, но с апертурой f/1.5 вместо f/1.6. Дополнительно новинка порадует Sensor-shift второго поколения против первого поколения в 13-ой модели, а также технологией вычислительной фотографии Photonic Engine, помогающей улучшить снимки, сделанные в условиях недостаточной освещенности.

сравнение снимков iPhone 13 и iPhone 14
Сравнение снимков

Также, 14-ый телефон получил серьезно улучшенную технологию стабилизации камеры Action mode, по эффективности своей похожую на системы стабилизации экшн-камер последнего поколения, и, вдобавок, — возможность снимать видео в 4к, что станет однозначным преимуществом для блогеров.

Подводя итоги, можно сказать, что камера нового устройства — действительно порадует серьезными улучшениями.

Экран

Говоря об экране, можно смело утверждать, что новый смартфон не обладает никакими, даже самыми незначительными изменениями, по сравнению со старой версией: все тот же OLED-дисплей 6,1 дюйма с разрешением 2532 х 1170 в 60 Гц и яркостью в 1200 нит.

Вывод

Подводя итоги, можно отметить несколько пунктов, в которых кроются основные различия между Айфон 13 и 14:

  • В 14-ой модели (версия из США) отсутствуют слоты под СИМ-карту, что для наших реалий является скорее минусом, чем плюсом
  • Камеры нового гаджета лучше работают в условиях недостаточного освещения, а также получили отличную систему стабилизации и возможность записи видео в кинематографическом режиме 4К
  • Несмотря на тот же чип, 14-ая версия телефона получила дополнительное графическое ядро и на 2 Гб больше оперативной памяти
  • Новая линейка смартфонов получила немного другие расцветки корпуса и немного более емкую батарею
  • Новинка получила также улучшенный стандарт Bluetooth 5.3.

В целом, подводя итоги, можно утверждать, что самые значительные изменения коснулись камеры нового устройства. А вот насколько важны эти изменения именно для Вас и стоит ли менять свой телефон на новинку – решать Вам.

Оставьте комментарий, Ваше мнение очень важно для нас!

Оставить отзыв