0
г. Одесса, ул. Одария, 2 +38 (063) 781 02 02 mobileplanet.ua logo Без выходных с 09:00 до 19:00
Компании 13 лет
445 отзывов
0
0
0

Уважаемые друзья! Работаем без выходных. Набирайте на контактные номера. Всегда рады помочь Вам выбрать нужный гаджет.

Как почистить ноутбук от ненужных программ и вирусов

Как почистить ноутбук от ненужных программ и вирусов
Каждому из нас известно, что, со временем, даже самый мощный ноутбук «обрастает» ненужными программами и заражается вирусами. Как следствие, гаджет теряет производительность и начинает работать медленно. Можно ли исправить эту проблему?
65003, Украина, Одесская область, Одесса, улица Одария, 2/1
Телефон: +38 (067) 539-57-69

Если вы ищете интернет-магазин ноутбуков в Одессе и желаете купить дешево ноутбук со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

На сегодняшний день, ноутбуки стали неотъемлемой частью жизни любого современного человека. Они помогают нам работать и учиться, отдыхать и общаться с друзьями и близкими. Но иногда случается весьма неприятная ситуация: Ваш мощный ноутбук вдруг становится до невозможности медленным и неэффективным, его система охлаждения работает на пределе, но он все равно греется, а задачи, которые прежде выполнялись лэптопом «на лету», — сейчас кажутся практически невыполнимыми. Думаете, настало время купить ноутбук, взамен тормозящего? Не обязательно, ведь все поправимо!

Медленно работающий ноутбук
Медленно работающий ноутбук – настоящее испытание для нервной системы

Почему так происходит?

Чаще всего причиной подобных метаморфоз становятся вирусы, заражающие Ваш ноутбук в процессе неосторожной эксплуатации, а также большое количество не нужных Вам более программ и файлов, которые нагружают ресурсы ноутбука и попросту замусоривают операционную систему лэптопа. Некоторые пользователи, уставшие от «тормозящего» ноутбука, принимают радикальные решения – такие, как переустановка операционной системы. Но, на самом деле, для того чтобы справиться с этой проблемой и почистить ноутбук от ненужных программ и вирусов, — необходимо выполнить несколько более простых шагов, о которых мы и расскажем в данной статье.

Шаг №1: поиск и удаление вирусов с ноутбука

Если Вы посещаете непроверенные и сомнительные сайты, наверняка в Вашем лэптопе завелись вирусы. Компьютерными вирусами достаточно легко засорить гаджет – и они способны практически уничтожить производительность Вашего ноутбука.

вирусы на компьютере
Вирусы – главный враг производительности ноутбука

Работая в фоновом режиме, вирусы могут не только воровать Ваши личные данные, но также и без Вашего ведома посещать какие-либо ресурсы или даже «майнить» криптовалюту, что значительно нагружает мощности гаджета.

Для того чтобы выявить и удалить вредителя с Вашего ноутбука, необходимо:

  • Скачать антивирусную утилиту, наподобие «Dr.Web»
  • Запустить ее и подождать пока она произведет сканирование системы
  • Удалить подозрительные файлы, найденные утилитой.

Если это не помогло, — придется произвести удаление вирусов с ноутбука вручную. Для этого:

  • Загрузите ноутбук в безопасном режиме (F8 при загрузке)
  • Зайдите в меню «Панель управления» из меню «Пуск»
  • Смените вариант отображения иконок в меню «Просмотр» с «Категории» на «Крупные значки»
  • Щелкните «Администрирование»
  • Выберите в списке «Конфигурация системы»
  • В открывшемся окне выберите вкладку «Автозагрузка» и снимите выделение напротив незнакомых Вам или подозрительных процессов.

Также для выполнения этой задачи можно воспользоваться специальными программами, к примеру, CCleaner.

После очистки системы от вирусов, приступаем к очистке от ненужных файлов и программ.

Шаг №2: очистка рабочего стола

Не все пользователи задумываются об этом, однако, каждый файл, сохраняемый на рабочем столе, – заполняет память диска «C», на котором обычно расположена операционная система ноутбука. Обычно, именно обилие файлов на рабочем столе сильно нагружает систему и не дает ей работать с должной скоростью.

файлы на рабочем столе
Подобное обилие файлов на Рабочем столе – гарантия «тормозящего» ноутбука

Поэтому, если Вы хотите ускорить ноутбук или телефон, — необходимо очистить Рабочий стол от ненужных файлов, а также максимально разгрузить системный диск, удалив с него ненужные видео, текстовые файлы и картинки. Важные же файлы, к примеру, фотографии — можно загрузить на облачное хранилище или на внешний жесткий диск.

Шаг №3: деинсталляция программ

Если хорошенько проверить Ваш ноутбук – наверняка окажется, что на нем установлено множество программ, которыми Вы больше не пользуетесь. Удалить их правильно — без остаточных ненужных файлов — Вам помогут специальные программы, наподобие Uninstall Tool или Revo Uninstaller.

программы Uninstall Tool
Иконка программы Uninstall Tool

Скачайте любую из данных программ на свой ноутбук, установите и запустите ее. Далее:

  • В списке программ, установленных на Вашем ноутбуке, найдите ненужные
  • Щелкните по названию программы правой кнопкой мышки
  • Выберите пункт меню «Деинсталляция»
  • После деинсталляции, система спросит Вас, удалить ли оставшиеся от удаленной программы файлы – нажмите «Да».

После того как Вы удалите все ненужные программы, — перезагрузите ноутбук.

Как видите, если ноутбук «тормозит» — это не значит, что нужно купить ноутбук поновее. Вернуть ноутбуку былую производительность и скорость работы – не такое уж и сложное задание. Однако, если вышеописанные методы не помогают ускорить работу ноутбука — возможно, его следует механически почистить от пыли и загрязнений или, как крайний вариант, переустановить операционную систему, не забыв предварительно сохранить важные данные.

Оставьте комментарий, Ваше мнение очень важно для нас!

Оставить отзыв