0
г. Одесса, ул. Одария, 2 +38 (063) 781 02 02 mobileplanet.ua logo Без выходных с 09:00 до 19:00
Компании 13 лет
445 отзывов
0
0
0

Уважаемые друзья! Работаем без выходных. Набирайте на контактные номера. Всегда рады помочь Вам выбрать нужный гаджет.

Какие виды матриц мониторов бывают и как выбрать монитор?

Какие виды матриц мониторов бывают и как выбрать монитор?
Качественный монитор – невероятно важная вещь, способная значительно облегчить Вашу работу за компьютером и сделать ее намного более комфортной. В этой статье мы поговорим о том, какие виды матриц мониторов существуют на сегодняшний день и о том, как выбрать монитор.
65003, Украина, Одесская область, Одесса, улица Одария, 2/1
Телефон: +38 (067) 539-57-69

Если вы ищете интернет-магазин Мониторы в Одессе и желаете купить дешево Мониторы со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

Блики, невозможность увидеть качественное изображение при изменении угла просмотра, усталость глаз, плохое качество цветопередачи, недостаточная яркость и медленный отклик – все это признаки того, что вы купили некачественный монитор или неправильно подобрали устройство под Ваши конкретные нужды.

Если же Вы хотите действительно наслаждаться работой за ПК, — перед тем, как купить монитор, ознакомьтесь с информацией о том, какие виды матриц мониторов можно встретить в современных магазинах и чем они отличаются друг от друга. На основании полученных данных, Вы сможете понять, как выбрать монитор высокого качества, подходящий именно Вам.

Работа с двумя мониторами
Правильно выбрать монитор — очень важная задача

Типы матриц мониторов

На сегодняшний день, количество предлагаемых видов мониторов в магазинах настолько огромно, что неискушенному пользователю невероятно сложно разобраться в том, какой монитор лучше купить для его нужд. В частности, Вы сможете встретить следующие, наиболее популярные типы матриц:

  • IPS (и множество его модификаций)
  • OLED
  • TFT TN
  • PLS (по сути, копия IPS)
  • VA.

Давайте рассмотрим их поближе.

IPS - матрица: для тех, кто работает с цветом

Причина, по которой IPS - матрицу можно назвать одной из самых популярных у покупателей, — это широкий угол обзора в 178 градусов и корректная, очень реалистичная цветопередача (цветовой охват даже в самых бюджетных моделях мониторов с IPS-матрицей составляет до 100% sRGB).

Благодаря этим преимуществам, IPS - матрицу очень полюбили дизайнеры, фотографы и люди других профессий, для которых важна работа с цветом – им она и рекомендуется в первую очередь. Однако, есть у данной технологии и минусы: невысокий уровень контрастности и долговатое время отклика.

Впрочем, в различных модификациях IPS-матрицы, таких, как S-IPS, H-IPS, E-IPS, P-IPS и самой современной AH-IPS — эти недостатки максимально исправлены.

OLED - мониторы: качественно, но недешево

Самыми современными, но также и самыми дорогостоящими мониторами на сегодняшний день — являются мониторы, выполненные по технологии OLED.

OLED - мониторы отличаются целым перечнем преимуществ перед другими видами матриц:

  • Глубоким и насыщенным черным цветом
  • Высоким уровнем контрастности
  • Цветовым охватом до 100% Adobe RGB
  • Широким углом обзора,

а также более быстрым, по сравнению с IPS - мониторами, временем отклика.

Мониторы с IPS и LED матрицей
Мониторы с IPS и LED матрицей

Не обошлось и без недостатков, основным из которых, конечно, является высокая цена устройства, а также тот факт, что пиксели в таких мониторах – выгорают с течением времени.

Однако, несмотря на это, эксперты прогнозируют, что именно за технологией OLED – будущее, все их недостатки будут дорабатываться и устраняться, а цена – падать.

TFT TN – матрица для геймеров

Несмотря на то, что данная технология изготовления матриц считается достаточно старой, однако TFT TN-мониторы еще способны превзойти некоторые современные технологии по одному важному показателю – скорости отклика, который составляет всего 1 мс, а в некоторых модификациях и 0,01 мс. Именно этот факт делает TFT TN-мониторы незаменимыми для геймеров.

А вот невысокие показатели яркости, контрастности и цветности – делают данные мониторы непригодными для всех, кто работает с графикой, дизайном или видео.

IPS-монитор и TFT TN-монитор
IPS-монитор и TFT TN-монитор

VA - мониторы: золотая середина

Vertical Alignment или VA-матрица – считается сбалансированным вариантом, объединившим в себе преимущества IPS и TN матриц. Так, VA-мониторы получили больше контрастности, чем IPS, а также больше угол обзора, чем TN. Однако, к сожалению, время отклика уменьшить не удалось, поэтому такие мониторы – не лучший выбор для геймеров.

Подведем итоги

Среди разнообразных предложений современного рынка, каждый может найти монитор под свои нужды. Основываясь на подробном анализе преимуществ и недостатков различных типов матриц, можно сделать следующие выводы: геймерам следует остановить свой выбор на TN-мониторах, фотографам, видеографам и дизайнерам – купить монитор, выполненный по технологии IPS или MVA, а обычным пользователям лучше сделать выбор в пользу самых универсальных IPS-мониторов.

Желаем Вам сделать правильный выбор и наслаждаться покупкой максимально долгое время!

Оставьте комментарий, Ваше мнение очень важно для нас!

Оставить отзыв