0
г. Одесса, ул. Одария, 2 +38 (063) 781 02 02 mobileplanet.ua logo Без выходных с 09:00 до 19:00
Компании 13 лет
445 отзывов
0
0
0

Уважаемые друзья! Работаем без выходных. Набирайте на контактные номера. Всегда рады помочь Вам выбрать нужный гаджет.

Как правильно заряжать смартфон: ТОП-3 мифа и полезные лайфхаки

Как правильно заряжать смартфон: ТОП-3 мифа и полезные лайфхаки
Аккумулятор смартфона – эта деталь, продолжительность службы которой целиком и полностью зависит от правильного к ней отношения. Как правильно заряжать смартфон? Какие из интернет-советов по уходу за аккумулятором правда, а какие – только миф? Давайте разбираться.
65003, Украина, Одесская область, Одесса, улица Одария, 2/1
Телефон: +38 (067) 539-57-69

Если вы ищете интернет-магазин телефонов в Одессе и желаете купить дешево телефон со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

Каждый из нас сталкивался с проблемой испорченного аккумулятора: когда телефон показывает полный заряд, а садится за считанные минуты, и почему-то всегда в самый неподходящий момент. И большинство из нас, конечно же, гуглили как правильно заряжать аккумулятор смартфона первый раз и все последующие разы. Чтобы окончательно развеять Ваши сомнения, мы внимательно изучили вопрос и готовы дать Вам исчерпывающие ответы на все вопросы, касающиеся зарядки аккумулятора Вашего телефона.

Разряженный смартфон
Разряженный смартфон — всегда некстати

Миф №1: перед первой зарядкой — аккумулятор смартфона необходимо полностью разрядить

Многие из нас знакомы с этим мифом: якобы, перед первой зарядкой, следует полностью «посадить» батарею, а потом зарядить ее до 100%. По уверению создателей и распространителей данного мифа – такая «прокачка» смартфона должна обеспечить батарее долгую и бесперебойную службу. Правы ли эти люди и как все-таки правильно заряжать аккумулятор смартфона первый раз?

На самом деле, Ваши смартфоны были протестированы и первый раз заряжены еще на заводе-изготовителе гаджета – ровно на том уровне, который позволяет хранить девайс на складе и в магазине без полной разрядки. Поэтому, как правило, Вы можете купить смартфон с уровнем заряда от 30 до 70%. Как утверждают сами производители, полная разрядка нового устройства – совершенно не нужна. А вот первая зарядка до 100% действительно полезна: такая зарядка позволит контроллеру обменяться данными о емкости аккумулятора с соответствующими электросхемами.

Вывод: полная разрядка новому смартфону ни к чему, а вот правильно заряжать аккумулятор смартфона первый раз — значит обязательно довести уровень заряда до 100%.

Миф №2: Можно ли оставлять телефон на зарядке?

Следующий распространенный миф гласит: не оставляйте телефон на зарядке без присмотра – например, на целую ночь. Ведь, когда гаджет зарядится полностью, – его нужно немедленно отключить от зарядного устройства.

Долгое время в Интернете шли ожесточенные споры по данному вопросу: одни говорили, что подобное правило актуально только для старых гаджетов (к примеру для iPhone), другие уверяли, что перестраховка никогда не повредит. Сами производители смартфонов утверждают, что современные гаджеты обладают полным контролем над процессом зарядки и Вам не обязательно всю ночь бегать к телефону, чтобы проверить уровень заряда и вовремя отключить устройство.

смартфон на подзарядке
Не оставляйте смартфон на подзарядке на ночь

На самом деле, избыточное нахождение телефона «на подзарядке» действительно способно сильно сократить срок службы батареи. Поэтому, по мнению многих экспертов в сфере электроники, — все же следует дополнительно контролировать процесс зарядки Вашего смартфона и вовремя отключать гаджет от сети.

Вывод: смартфон нельзя бесконтрольно оставлять на зарядке.

Миф №3 – Можно ли полностью разряжать смартфон повторно?

Следующее правило использования смартфона, распространенное среди пользователей, гласит: не давайте своему смартфону разряжаться полностью – в противном случае, купить смартфон поновее Вам придется быстрее, чем Вы рассчитывали.

На самом деле, и сами производители смартфонов категорически не советуют доводить смартфон до полной разрядки – подобная привычка сильно сокращает срок службы аккумулятора. Не бойтесь подзаряжать телефон тогда, когда уровень его заряда составляет 30-50%: таким образом, Вы значительно продлите жизнь батареи.

заряд смартфона на уровне 30-50%
Сохраняйте заряд смартфона на уровне 30-50%

Вывод: не допускайте полного разряда смартфона — подключайтесь к зарядному устройству, уже на уровне заряда в 30%.

Как продлить срок службы батареи смартфона: полезные лайфхаки

Разобравшись с мифами, давайте ознакомимся с несколькими советами, которые помогут Вам продлить срок службы батареи смартфона, вне зависимости от того, какой тип аккумулятора установлен в Вашем смартфоне:

  • Избегайте экстремальных температур – защищайте гаджет и от жары, и от холода, в холодное время года держите телефон в тепле и старайтесь не доставать его на морозе.
  • Никогда не используйте сторонние зарядные устройства – пользуйтесь только оригинальной зарядкой.
  • Процесс зарядки устройства можно прерывать – это не вредит смартфону.
  • Не допускайте нагревания устройства при подзарядке – если это все же происходит, выявите причину, возможно, Вы используете неоригинальное зарядное устройство или сильно нагружаете гаджет ресурсоемкими задачами во время зарядки.
  • Если Вы не собираетесь пользоваться смартфоном какое-то время – храните его в немного разряженном состоянии и в подходящих температурных условиях.

И не забывайте то, что мы уже обсудили: не допускайте регулярного полного разряда гаджета (за исключением случаев, когда Вы хотите произвести калибровку батареи), не оставляйте телефон на зарядке на всю ночь и используйте только оригинальное зарядное устройство. Соблюдая данные правила – Вы значительно отсрочите тот момент, когда Вам понадобится купить смартфон вместо старого гаджета с испорченной батареей.

Оставьте комментарий, Ваше мнение очень важно для нас!

Оставить отзыв