0
г. Одесса, ул. Одария, 2 +38 (063) 781 02 02 mobileplanet.ua logo Без выходных с 09:00 до 19:00
Компании 13 лет
445 отзывов
0
0
0

Уважаемые друзья! Работаем без выходных. Набирайте на контактные номера. Всегда рады помочь Вам выбрать нужный гаджет.

Как перепрошить телефон

Как перепрошить телефон
С необходимостью перепрошивки телефона сталкиваются многие владельцы смартфонов. Такая нужда может возникнуть, когда замечается нарушение работы приложений, быстро разряжается аккумулятор, а замена на новый не помогла, устройство не включается и при други
65003, Украина, Одесская область, Одесса, улица Одария, 2/1
Телефон: +38 (067) 539-57-69

Если вы ищете интернет-магазин телефонов в Одессе и желаете купить дешево телефон со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

С необходимостью перепрошивки телефона сталкиваются многие владельцы смартфонов. Такая нужда может возникнуть, когда замечается нарушение работы приложений, быстро разряжается аккумулятор, а замена на новый не помогла, устройство не включается и при других сбоях. Если вы заметили подобные нарушения работы девайса, но не знаете, как перепрошить телефон дома, то данная статья окажется для вас весьма полезной!

Что нужно знать перед прошивкой телефона

Прошивка телефона – сложная техническая процедура, которая требует от пользователя определенных знаний в данной области. Владелец устройства или человек, который взялся за эту работу, должен иметь четкое представление о последовательности всех ее этапов. Ведь малейшая ошибка, допущенная при перепрошивке, может нарушить работу смартфона либо полностью вывести его из строя.

Чтобы понять, как перепрошить телефон Самсунг, Леново, Престижио, Мейзу, НТС или любой другой, нужно найти подходящую прошивку, которая будет соответствовать модели устройства. Если существует несколько доступных вариантов в сети, то лучше остановить свой выбор на официальной версии от разработчиков, а не каком-нибудь пользовательском моде. Так как доработанная прошивка может вовсе не запуститься на телефоне или приведет к нарушениям в работе.

Прежде, чем начать процесс прошивки телефона, нужно полностью зарядить аккумулятор. Процедура обновления софта может занять длительное время, а если при этом отключиться смартфон, то восстановить его работоспособность будет очень проблематично. Также необходимо выбрать наиболее удобный и эффективный способ для перепрошивки телефона:

  • Встроенные системные утилиты.
  • Установленные приложения.
  • Специальные программы для ПК.

Резервное копирование данных

Важно помнить, что перепрошивка любого телефона удалит все пользовательские настройки, данные и файлы, включая фотографии, контакты, кэш приложений и прочее. Поэтому, чтобы сохранить всю информацию и восстановить ее на устройстве после переустановки системы, необходимо выполнить резервное копирование данных. Данную процедуру можно реализовать по отдельности:

  • Сделать экспорт контактов в память устройства и сохранить их на внешнем носителе.
  • Перенести фото и документы в облачное хранилище.
  • Сохранить весь кэш приложений, используя гугл-аккаунт.

Но эффективнее и проще выполнить полный бэкап смартфона. Для этого потребуются специальные утилиты, которые можно найти и скачать в интернете. Одной из таких является программа CWM Recovery. С ее помощью можно сделать не только бэкап данных, но и выполнить ряд других функций:

  • Установить обновление системы или новую прошивку.
  • Использовать выключенный телефон как внешнее запоминающее устройство для ПК.
  • Форматировать разделы памяти смартфона.
  • Разблокировать телефон, если забыли графический ключ.

Как перепрошить телефон дома

В данном разделе мы рассмотрим, как перепрошить телефон на базе ОС Андроид с помощью установленной утилиты CWM Recovery. Для этого необходимо перезагрузить устройство, а при его включении нажать комбинацию кнопок для входа в системное меню.

В зависимости от производителя и модели устройства последовательность нажатия кнопок может отличаться. Но на большинстве смартфонов речь идет о кнопке питания и увеличения громкости.

После этого откроется системное меню со списком предлагаемых действий. Для того, чтобы перепрошить телефон с помощью CWM Recovery, необходимо выполнить следующие операции:

  • Сбросить настройки устройства до заводских. Для этого нужно выбрать пункт «wipe data/factory reset», а затем нажать «yes». Кстати, в некоторых случаях, когда в смартфоне наблюдаются сбои в работе некоторых приложений, сброс настроек может решить проблему и не понадобится перепрошивка.
  • Установить новую прошивку. После выполнения первого пункта нужно вернуться в стартовое меню CWM Recovery, выбрать строку «Install zip» и нажать на пункт «Choose zip from /sdcard». Затем необходимо найти сохраненный в памяти телефона файл прошивки с расширением zip. Далее нужно подтвердить свой выбор: «Yes – Install…», после чего начнется процесс установки. В этот момент категорически запрещается выполнять какие-либо действия со смартфоном и нажимать кнопки.
  • Перезагрузить устройство. По завершению процесса инсталляции нового софта на дисплее появится сообщение «Install from sdcard complete». Далее нужно перезагрузить телефон. Для этого следует вернутся в стартовое меню и выбрать пункт «reboot system now». Во время прошивки устройства нужно запастись терпением, ведь вся процедура может занять более 10 минут.

Как перепрошить телефон, если он не включается

Если телефон не включается и у вас нет возможности воспользоваться установленными утилитами, то для перепрошивки устройства потребуется компьютер и специальный софт. Чтобы выполнить сопряжение смартфона с ПК, следует подключить его с помощью USB-кабеля. Затем нужно установить драйвера телефона (компьютеры с операционной системой Windows 7 и выше делают это самостоятельно).

Чтобы узнать, как перепрошить телефон Самсунг, Леново, Престижио, Мейзу, НТС или любой другой, необходимо воспользоваться универсальными программами, которые подходят для всех моделей смартфонов. Наиболее популярными и простыми в использовании являются:

  • FlashTool.
  • Adb RUN.

Установив одну из перечисленных программ на компьютер и пользуясь подсказками меню, вы можете перепрошить телефон, который не включается. В данном способе также важно предварительно найти подходящую версию прошивки для вашего смартфона. Для телефонов некоторых производителей разработаны специальные программы. С ними установка нового софта пройдет максимально корректно. Так, например, для прошивки смартфонов Samsung используется фирменная программа Odin.

Чем опасна самостоятельная прошивка смартфона

Прежде чем самостоятельно прошить телефон, нужно несколько раз подумать и осознать все возможные риски, связанные с обновлением софта. Существует несколько способов, которые позволяют избежать данной процедуры. Наиболее эффективными являются сброс настроек до заводских или установка официального обновления от производителя. В противном случае лучше обратиться в сертифицированный сервисный центр.

Чем опасна альтернативная прошивка смартфона:

  • Скачивая версию прошивки из интернета, нельзя быть на 100% уверенным, что она корректно установится, и смартфон будет правильно работать.
  • При самостоятельной установке альтернативной прошивки автоматически снимается заводская гарантия.
  • Неудачная прошивка может вывести смартфон из строя, после чего он перестанет включаться.
  • Некорректно установленная прошивка может стереть IMEI телефона, из-за чего он не будет распознан в сети. После этого нельзя будет полноценно использовать смартфон.
  • Кустарная прошивка может ухудшить работу модуля Wi-Fi, быстро разряжать аккумулятор, использовать всю оперативную память и многое другое.

Самостоятельно перепрошивать смартфон лучше в том случае, если вы хорошо знакомы с данной процедурой и выполняли ее неоднократно. Для малоопытных пользователей рекомендуем обращаться за помощью в официальные сервисные центры, а не искать решения проблемы в сети.

Оставьте комментарий, Ваше мнение очень важно для нас!

Оставить отзыв